Cиловое столкновение 300 представителей украинского казачества (в их числе находился верховный атаман Игорь Вардинец) с усиленными нарядами одесской милиции, который действовал совместно с активистами организации "Единая отчизна", произошло утром 21 сентября в центре г.Одессы.

Как сообщил УНИАН, до этого И.Вардинец, выступая на казацком круге на Приморском бульваре, заявил, что "казаки из Харьковской, Полтавской, Тернопольской и других областей собрались в Одессе, чтобы в который раз заявить протест против открытия монумента российской царице Екатерине ІІ, уничтожившей Гетманское государство и запорожское казачество". Представитель государственной исполнительной службы Приморского района Одессы объявил представителям казачества, что судом запрещены какие-либо акции на Приморском бульваре и Екатерининской площади. Неподалеку от еще не открытого памятника Екатерине колонну казаков ждали усиленные наряды милиции, которые заранее отгородились от Приморского бульвара металлическими парапетами. За следующим кольцом парапетов, возле самого монумента, стояли активисты "Единой отчизны", которые пришли на помощь милиции, когда казацкая колонна преодолела первый ряд парапетов.

Совместными усилиями милиции и "Единой отчизны" продвижение казаков к монументу было остановлено. Милиция задержала и доставила в Приморский райотдел милиции Одессы казацкого духовника отца Анатолия.