В 2013 году в области планируется перевести на альтернативные виды топлива более 30 котельных. Об этом заявил  начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Николай Мурыгин, передал сайт ХОГА. Программа охватывает промышленный сектор, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство, а также социальную сферу. Мероприятия, предусмотренные программой,  направлены на реализацию заданий и поручений президента Украины по обеспечению энергетической независимости государства.

"В 2012 году на территории области было проведено 234 энергосберегающих мероприятия, на которые потратили 428 млн. грн. бюджетных и внебюджетных средств. Можно сказать, что это дало существенную экономию. 2013 год несколько особенный. Правительство поставило областям задачу экономить природный газ. Речь идет о том, что за два отопительных сезона мы должны достичь экономии порядка 50%, прежде всего, в тепло-коммунальной сфере. Здесь, конечно, нужны радикальные меры, и одной из них является перевод на альтернативные виды топлива", - отметил Мурыгин.

По его словам, в 2012 году на альтернативные виды топлива была переведена 21 котельная. В этом году в планах руководителей области перевести 32 котельные социальной сферы. Также с каждым годом в регионе растет количество предприятий, которые вырабатывают пеллеты и брикеты и снабжают тепло-коммунальные предприятия альтернативным топливом. Работа пеллетных котельных дает экономию на уровне 25%.