Коммунальное учреждение здравоохранения "Харьковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" подозревается в завышении цен на постмортальные услуги. Об этом 21 августа сообщил журналистам председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Анатолий Косолапов. По его словам, в круг постмортальных услуг входят, в частности, сложные косметические услуги, содержание тел умерших в индивидуальных холодильных камерах, наложение формалиновой маски на лицо умершего, бальзамирование и другое. Отделение проводит расследование дела по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и злоупотребления монопольным положением.

По данным Косолапова, предварительное расследование показало, что стоимость ряда услуг рассчитана с применением рентабельности в 20%, при этом законодательство предусматривает, что бюджетные организации предоставляют платные услуги по их себестоимости (с нулевой рентабельностью). Также было выявлено неправомерное включение в тарифы дополнительных услуг. "Показательно, что в целом услуги в Харьковском областном бюро значительно дороже, чем в других областях. Например, в Днепропетровске аналогичные услуги в два – три раза дешевле", - отметил Косолапов.

Председатель теротделения подчеркнул, что поставлена точка в другом деле, касающемся рынка ритуальных услуг региона. 29 июля этого года Высший хозяйственный суд Украины после повторного рассмотрения принял окончательное решение по делу о КП "Ритуал". Это предприятие обязали уплатить штраф в 68 тыс.грн. и устранить допущенные нарушения. Они заключались в том, что "Ритуал" отказывался хоронить или кремировать людей, если предметы кремации покупались не у этого предприятия. "Ритуал" уже уплатил штраф и пеню. Люди, которые переплатили за услуги, могут вернуть свои деньги только в судебном порядке. В целом на рынке ритуальных услуг с октября 2012 г. пресечено более 20 нарушений конкурентного законодательства.

"По показателям работы за первое полугодие наше отделение занимает первое место в Украине. Это - впервые. Нам помогают правоохранительные органы и население", - отметил Косолапов.

Справка "SQ". Наиболее характерные из выявленных на рынке ритуальных услуг нарушений - установление экономически необоснованных тарифов на ритуальные услуги и несогласование тарифов с органами местного самоуправления. Среди нарушителей - КП "Чугуевская саночистка", Бабаевское производственное управление ЖКХ (Харьковский район), КП "Благоустройство" (Барвенково), КП "Коммунальник-1" (Первомайский).

По данным отделения в областном бюро наложение формалиновой маски стоит 240 грн., подготовка тела к погребению – 395 грн., реставрация головы и лица – 429, бальзамирование тела – 852 грн., бальзамирование тела взрослого (без раствора) на дому – 1 тыс. 139 грн., подготовка тела к погребению и выдача в нерабочее время – 2 тыс. 207грн.