Президент Украины Виктор Ющенко направит представление в Конституционный суд Украины (КСУ) относительно закона "О выборах президента Украины" и закона о выделении Нацбанком 9,8 млрд. грн. на подготовку Евро-2012 в первой половине сентября, вето на которые Верховная Рада (ВР) преодолела 21 августа. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на заместителя председателя Секретариата президента, постоянного представителя президента в ВР Игоря Попова. По его словам, оба закона поступят на подпись президенту Украины не ранее 26 августа И.Попов сообщил, что, по его мнению, В.Ющенко не подпишет данные законы. В таком случае законы может подписать председатель ВР Владимир Литвин. "Но у спикера как у политически сознательного человека есть тоже много замечаний, и он критиковал данные законы. Поэтому он тоже их не подпишет… Поскольку в обоих принятых сегодня законах есть много положений, противоречащих Конституции Украины, то президент будет готовить представление в КСУ", - заявил И.Попов.

Он отметил, что президент имеет право подать представление только после вступления в силу данных законов. "Поэтому этот процесс может затянуться. И потому, грубо оценивая, президент сможет направить соответствующее представление не раньше 10-х чисел сентября … Если президент определит это представление как безотлагательное, то, я думаю, в течение месяца уже будет решение", - отметил И.Попов.

По его словам, президентская кампания, скорее всего, начнется по новому закону "О выборах президента Украины". "Обжалование закона в КСУ не означает его остановки, поэтому будем ждать решения. Я думаю, что вполне реально решение может быть до 19 октября. Если же КСУ признает неконституционной часть положений, а не весь закон, то, насколько я знаю, комитет ВР уже готов подготовить замену положениям, которые не будут отвечать Конституции", - сообщил И.Попов.
 

Справка "SQ". Верховная Рада 24 июля 2009 г. приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины". За него проголосовало 316 депутатов. Закон предусматривает сокращение избирательного процесса с 120 до 90 дней, ликвидацию института открепительных талонов и сбора подписей в поддержку кандидата в президенты, увеличение суммы залога, необходимого для регистрации кандидата в президенты, с 500 тыс.грн. до 2,5 млн.грн., формирование территориальных избирательных комиссий по представлениям кандидатов в президенты. В Уголовном кодексе планируется ввести ответственность за препятствование свободному голосованию, а также препятствование работе избирательных комиссий и наблюдателей.

18 августа заместитель руководителя Секретариата президента Украины – представитель президента в Центральной избирательной комиссии и Конституционном суде Марина Ставнийчук сообщила, что президент  ветировал изменения в закон о выборах президента Украины.

1 июля Верховная Рада приняла закон №4735-1 "О внесении изменений в законы "О государственном бюджете на 2009 г." и "О Национальном банке Украины", которым обязала НБУ перечислить 9,8 млрд. грн. в госбюджет на подготовку объектов к проведению Евро-2012.

Как сообщил 3 августа руководитель главной службы Секретариата президента Украины по вопросам социально-экономического развития Роман Жуковский, президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на этот закон.

21 августа ВР на внеочередной сессии преодолела вето президента Украины на этот закон. За соответствующее решение проголосовали 384 депутата из 409 зарегистрированных в зале.