ОАО "Турбоатом" (Харьков) 17 августа получило приказ Хозяйственного суда г.Киева о принудительном исполнении решения суда от 17 марта 2009 г. по иску "Турбоатома". Об этом 21 августа сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

По информации пресс-службы, 17 марта 2009 г. Хозсуд принял решение удовлетворить исковые требования "Турбоатома" относительно опровержения неправдивых сведений, опубликованных в газете "Коммерсантъ" №147 (732). Газету учредило и издает ЗАО "Коммерсант-Украина". Поводом для судебного разбирательства послужила статья, опубликованная в "Коммерсанте" 22 августа 2008 г. В статье, в частности, утверждалось, что в 2007 г. прибыль "Турбоатома" сократилась на 17%.

По информации пресс-службы, суд изучил материалы дела, а также финансовые показатели "Турбоатома" за 2007 г. и установил, что предприятие перевыполнило финансовый план в 4,5 раза. Суд признал сведения, опубликованные в газете "Коммерсант-Украина", недостоверными, не соответствующими действительности, а также порочащими деловую репутацию "Турбоатома". Этим же решением суд обязал ответчика опровергнуть указанную недостоверную информацию и опубликовать соответствующее опровержение в газете "Коммерсант-Украина". Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). На заводе работает более 4 тыс.чел.