Дзержинский районный суд г. Харькова 21 августа отказал в удовлетворении искового заявления, в котором председатель Харьковской областной организации (ХОО) ВО "Свобода" Игорь Швайка требовал отменить решение Харьковского горисполкома о закрытии движения трамваев на ул. Пушкинской. Об этом 21 августа сообщил "SQ" И. Швайка.  

По его словам, мотивы этого решения пока неизвестны. Как сообщил И. Швайка, судья С. Лазюк зачитал только резулятивную часть решения, полный текст которого истец должен получить в течение 5 дней.  

И. Швайка заявил, что в любом случае подаст на решение Дзержинского районного суда апелляционную жалобу.  

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 3 июня на заседании принял решение о закрытии движения трамваев по ул.Пушкинской и демонтаже трамвайных путей на участке от ул.Веснина до пл.Конституции. Решение принято на основании результатов государственного технического осмотра Харьковской региональной технической инспекции ХКП "Горэлектротранс" от 3 апреля 2009 г. и результатов заседания технической комиссии от 29 мая (приняла решение убрать трамвайный маршрут с ул. Пушкинской), а также в связи с "необходимостью реконструкции ул.Пушкинской".

И.Швайка подал 1 июля в Дзержинский районный суд административный иск об отмене решения Харьковского горисполкома о закрытии движения трамваев на ул.Пушкинской. Это решение в "Свободе" назвали "преступным", поскольку оно ущемляет интересы харьковчан.