Специалисты Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) характеризуют ситуацию по освоению средств государственной субвенции на реконструкцию системы теплоснабжения г.Первомайский как сложную в результате конфликтной ситуации с ООО "Европейское консалтинговое агентство" (ЕКА). Об этом 20 августа сообщил  официальный сайт ХОГА.

Причина этого - непредоставление консультантом (ЕКА) подтверждения о размещении информации в системе "Портал "Государственные закупки Украины" о размещении заказов на разработку проектно-сметной документации по реконструкции указанного объекта. Без этого невозможно осуществление оплаты по заключенному договору.

Единственным фактором, который сдерживает своевременное освоение средств субвенции, является необходимость для заказчиков придерживаться требований о размещении информации о закупках в соответствии с законом Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" в редакции, которая действует с 12 марта 2007 г.

Наиболее неприемлемой является необходимость для всех заказчиков заключения договоров с ЕКА (владельцем информационной системы в сети Интернет "Портал "Государственные закупки Украины").

Консультанты агентства систематически срывают сроки своевременного размещения информации в Информационном бюллетене Тендерной палаты Украины и в информационной системе Портала. Такие задержки носят систематический характер для большинства заказчиков торгов и составляют от 15 до 40 дней.

Учитывая, что работы на большинстве объектов носят сезонный характер, существует реальная угроза неосвоения средств субвенции, сообщил официальный сайт ХОГА.