Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин будет рекомендовать городской организации Партии регионов выдвинуть секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса кандидатом на пост харьковского городского головы на предстоящих местных выборах.

Об этом М.Добкин заявил в видеоинтервью, обнародованном на сайте ХОГА.

"В нашей партийной организации еще не собиралась для обсуждения кандидатов на должности мэров Харькова и  шести городов областного значения. Думаю, наше партийное собрание состоится до середины августа. А поскольку я руковожу областной организацией, то буду рекомендовать городской организации выдвинуть на должность кандидата городского головы Г.Кернеса. Впервые за долгое время в регионе появилась возможность объединить усилия области и областного центра. Взаимоотношения Харькова и области очень важны. Вместе - это в пять раз больше, чем возможности города и области по отдельности. Сейчас нет более важной задачи, чем сохранить гармонию между городским и областным руководством. И для этого есть все условия", - сообщил М.Добкин.

Губернатор подчеркнул, что не видит серьезных конкурентов из других политических сил в борьбе за высшие избирательные должности в масштабах Харьковской области. "Но это не значит, что мы будем заниматься избирательной кампанией спустя рукава, и не значит, что мы недооцениваем соперников", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". 1 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на воскресенье 31 октября 2010 г. За соответствующее решение проголосовали 247 депутатов. Из них от Партии регионов проголосовали 169 депутатов, от БЮТ - 20, НУ-НС - 9, КПУ - 26, Блока Литвина - 19, внефракционных – 4.