Харьковский градсовет на заседании 20 июля не согласовал эскизный проект реконструкции Центрального универмага на пл.Р.Люксембург,1/3 в Харькове. Проектом предполагалось пристроить к существующему зданию со стороны Пролетарской площади 7-этажную пристройку с главным входом в торговый центр и вестибюлем. На 1-5 этажах предусматривалось разместить зону торговли с двумя лифтами и эскалаторами. На 6-7 этажах предусматривалось размещение двухуровневого предприятия общепита и его технологических помещений. Существующие лестничные клетки планировалось демонтировать, а со стороны внутренного фасада планировалось построить две незадымляемые лестницы по обеим сторонам фасада. Отделка пристройки планировалась из материалов, представляющих собой гнутые наборные пластины из патинированной меди шириной 500 мм, и ленточного остекления высотой 500 мм.

Члены градсовета не поддержали этот проект, посчитав, что в этом районе города невозможна реализация каких-либо современных проектов. Уместна лишь реставрация существующих зданий.

Справка "SQ". Площадь здания ЦУМа до реконструкции - 54830 кв.м, планируемая площадь здания после реконструкции - 7932 кв.м. Заказчик строительства - ОАО "Харьковский центральный универмаг", проектировщик - ООО "Дроздов и партнеры".