Конфликтная ситуация сложилась между сотрудниками Харьковского областного центра народного творчества (ХОЦНТ) с одной стороны и управлением культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и руководством Областного организационно-методического центра культуры и искусств - с другой. Большинство работников центра народного творчества уволены, они пытаются вынести свои вещи с прежнего места работы. Войти в здание центра им не позволяет охранник. Как сообщила 21 июня журналистам бывший ведущий юрисконсульт ХОЦНТ, адвокат Анна Брагинская, возможно, это сотрудник охранного агентства "Барс".

По ее словам, сотрудников центра уволили в связи с прекращением его деятельности (ХОЦНТ вошел в состав Областного организационно-методического центра культуры и искусств - "SQ"). При этом изначально им было предложено уволиться по собственному желанию с прежнего места работы и перейти в новую организацию. "Но никаких гарантий принятия на работу при этом не было: мы не увидели письменного соглашения о том, что нас готовы туда принять, штатное расписание нам не показали", - отметила юрист.

Начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов заявил, что работники ХОЦНТ уволились по собственному желанию. "Всем было предложено перейти на работу в новое учреждение, но, я думаю, что под влиянием руководителя (директором центра был Владимир Гальперин - "SQ") сотрудники решили самостоятельно уволиться. К этому их никто не принуждал", - заявил Д.Кузнецов.

Д.Кузнецов сообщил, что, согласно штатному расписанию Областного организационно-методического центра культуры и искусств, все должности и структура центра народного творчества и других реорганизуемых учреждений (Украинского культурного центра "Юность" и областной художественной галереи "Искусство Слобожанщины") сохранены на 99%. "Изначально предполагалось, что все сотрудники реорганизуемых учреждений перейдут работать в новое предприятие. К сожалению, нам не удалось найти контакт со всеми работниками", - отметил Д.Кузнецов.

По его словам, сейчас им предлагают работать в новом учреждении. "Нам придется приложить все усилия для того, чтобы они вернулись и работали в новом центре, вплоть до того, что будем уговаривать их", – отметил Д.Кузнецов. А.Брагинская подтвердила, что коллективу действительно предлагают работать в новой организации, но с понижением в должности  или на должностях, не соответствующих квалификации сотрудников центра.

Д.Кузнецов добавил, что сейчас в ХОЦНТ проходит инвентаризация, но большинство кабинетов почти полностью пустые. "Возникает вопрос: почему эти кабинеты пустые, если центр народного творчества работал столько лет?" - отметил он. Директор Областного организационно-методического центра культуры и искусств Татьяна Ищенко заявила, что бывшие сотрудники выносят из здания не только личные вещи, но и имущество центра. По словам А.Брагинской, почти вся мебель и часть техники или принадлежит лично бывшим работниками, или предоставлена им Фондом Андрея Первозванного (он является участником Украинско-норвежского центра культуры и сотрудничества им. Нансена, существовавшего на базе ХОЦНТ), экспонаты также не являются имуществом центра.

Ко всему прочему, бывшие сотрудники не хотят, чтобы их новым руководителем была Т.Ищенко, которая, по их словам, "не компетентна в сфере культуры и, в отличие от В.Гальперина, не имеет соответствующего образования". Т.Ищенко в ответ заявила, что имеет высшие архитектурное и экономическое образования, а также достаточно хорошо разбирается и в народном творчестве, и в декоративно-прикладном искусстве. "С одной стороны, все мы с чего-то начинаем. С другой, если у человека есть профессиональное образование с точки зрения ведения менеджмента, то он находит общий язык с абсолютно любыми структурами", - отметил Д.Кузнецов.

А.Брагинская сообщила, что по поводу реорганизации ХОЦНТ состоялось восемь судебных тяжб. Коллектив подавал иски о признании незаконным и отмене решения облсовета от 25 декабря 2010 г. о создании Областного организационно-методического центра культуры и искусств, также обжаловались порядок регистрации нового центра и приказ управления культуры о порядке увольнения людей. Суды первых инстанций  проиграны. Уволенные сотрудники планируют подать апелляцию.

Справка "SQ". В управлении культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации в феврале было принято решение о слиянии УКЦ "Юность", Харьковского областного центра народного творчества и областной художественной галереи "Искусство Слобожанщины" в КП "Областной организационно-методический центр культуры и искусств". Директора подлежащих реорганизации культурных учреждений выступали против такой реорганизации.