Градостроительные советы Харькова и области планируется объединить в один. Об этом 21 июня на встрече с архитекторами Харькова сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "Неважно, будут ли рассматриваться на заседании вопросы города и области или только вопросы одной стороны - все это должно проходить через единый градостроительный совет, в состав которого будут входить руководители по линии градостроительства и архитектуры и из области, и из города", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в заседаниях градостроительного комитета должны принимать участие ученые и студенты. Помимо этого, планируется привлекать к рассмотрению важных вопросов представителей общественных организаций. "После последних общественных слушаний, которые прошли в Харькове, будет создан некий совет общественных организаций. Я думаю, нужно будет привлекать представителей этого совета для  участия в обсуждении всех вопросов, связанных с развитием нашего города", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". 19 июня в Киевском райсовете Харькова прошли общественные слушаниях в защиту зеленых насаждений и Лесопарка в Харькове. Для участия в слушаниях зарегистрировалось более 2 тыс.чел. В зал Киевского райсовета пропустили около трехсот харьковчанам, остальные принимали участие на улице, куда были выведены звуковые колонки. Как заявил 21 июня и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес, итоги общественных слушаний по вопросам вырубки деревьев в Харькове будут рассмотрены на сессии Харьковского горсовета.