Задолженности по зарплате образовались на тех коммунальных предприятиях Харькова, которые находятся в стадии ликвидации. Об этом 21 июня в ходе выездного заседания Межкомитетно-правительственной рабочей группы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) заявил журналистам Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Мэр отметил, что такими предприятиями являются бывшие ЖЭКи, КПЖРЭПы, КЖЭПы. Сейчас на этих предприятиях работают ликвидаторы. М.Добкин подчеркнул, что в связи с тем, что эти предприятия не закрыты, персонал продолжает числиться на работе и всем сотрудникам начисляется зарплата.

Справка "SQ". Задолженность коммунальных предприятий области по зарплате составляет 1,5 млн.грн. Из них на коммунальных предприятиях Харькова -  902 тыс.грн. В частности, задолженность КВЖРЭП №2 Московского района Харькова в мае увеличилась на 30 тыс.грн. и составляет 175 тыс.грн., задолженность КВЖРЭП Фрунзенского р-на увеличилась на 31,7 тыс.грн. и составляет 50,3 тыс.грн.

Задолженность по зарплате в Харьковской области на 1 июня составляла 68,1 млн.грн., что на 2,3 млн.грн. больше, чем на 1 апреля. Наибольшая задолженность приходится на ГП "Завод им.Малышева" (16 млн.грн.), Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (12 млн.грн.) и ГП "Химпром" (7,5 млн.грн.).