"Для решения проблем создания системы отопления г.Первомайского (Харьковская обл.), к которым относятся организация теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, нужно издавать отдельное распоряжение Кабмина", - заявил на совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам Г.Семчука, еще не начата подготовка техдокументации по газоснабжению и реконструкции газовых сетей. "Даже если на следующей неделе начнется финансирование, мы не сумеем решить проблемы теплоснабжения к отопительному сезону и, думаю, к Новому году тоже", - заявил замминистра. Он подчеркнул, что считает необходимым совместно с Минпромполитики отработать возможность отопления Первомайского в отопительном сезоне 2007-2008 гг. за счет ТЭЦ ГП "Химпром".

Справка "SQ". Чтобы г.Первомайский перестал быть зависимым от ГП "Химпром", ТЭЦ которого отапливает город, в городе  было решено построить квартальные и блочные котельные, для чего из облбюджета выделен 1 млн.грн., из госбюджета запланировано, но пока не выделено 25 млн.грн.