Члены постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации 21 июня на своем заседании рассмотрели вопрос "О нарушении свободы слова и давлении на газету "Слово ветерана" управлением по делам информации Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)". Комиссия рекомендовала А.Липчанскому  отозвать его письмо к газете "Слово ветерана", которым нарушается закон о свободе слова в Украине. 

Как сообщил председатель комиссии Леонид Стрижко (фракция Коммунистической партии Украины), в редакцию газеты пришло письмо от начальника управления ХОГА Алексея Липчанского, в котором говорится, что "Слово ветерана" позволяет себе печатать необъективные материалы в отношении президента Украины Виктора Ющенко и партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ). В связи с этим, согласно письму А.Липчанского, управление может пересмотреть свое отношение к финансированию газеты.

По словам Л.Стрижко, как чиновник А.Липчанский не имеет права указывать газете, которая ему не принадлежит, какие материалы можно печатать, а какие нет. Такими действиями он нарушает украинское законодательство о свободе слова. Л.Стрижко отметил, что в публикациях "Слова ветерана" было упоминание об "оранжевых" силах, но партия НСНУ не упоминалась. По его словам, он удивлен тем, почему А.Липчанский в своем письме отстаивает именно эту политическую силу, а не другие, которые также входят в оппозицию. "Возможно, потому, что председатель ХОГА Арсен Аваков является членом НСНУ", - отметил Л.Стрижко.

Решение комиссии не поддержал депутат облсовета Игорь Поддубный (фракция БЮТ), который отметил, что "Слово ветерана" финансируется за деньги облсовета, в который входят разные политические силы, в том числе "оранжевые". Он подчеркнул, что нужно быть честными и учесть, что депутатов, которые разделяют мнение журналистов "Слова ветерана", в облсовете большинство.