кернес, покушение, верховная рада, вскВерховная Рада вчера, 20 мая, отказалась создавать временную следственную комиссию по вопросам расследования покушения на харьковского городского голову Геннадия Кернеса. Как сообщил официальный сайт парламента, за создание комиссии проголосовало всего 133 нардепа. При этом среди поддержавших создание комиссии - представители всех фракций и групп (кроме "Свободы"), а также внефракционные. 

В состав комиссии предлагалось включить 11 народных депутатов, председателем избрать Дмитрия Святаша, заместителем председателя - Виктора Швеца. В состав комиссии предлагалось включить нардепов Ирину Бережную, Анатолия Денисенко, Виталия Данилова, Виталия Крутия, Олега Буховца и Виталия Немилостивого.

Справка "SQ". 28 апреля Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали мэру операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в т.ч. на позвоночнике и на легком.

2 мая вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что угроза жизни Кернеса миновала и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Через 10 дней Кернес начал дистанционно руководить городом.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч.1 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, следствие отрабатывает 4 основные версии покушения, в т.ч. связанные с профдеятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.