ато, военные, хпиГруппа офицеров и курсантов - выпускников Гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" 20 мая вернулись из полевого лагеря, где обеспечивали проведение антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщили "SQ" в Харьковском региональном медиацентре Минобороны. Большинство военнослужащих за успешное выполнение служебных задач были награждены поощрительными отличиями Министерства обороны "За воинскую доблесть".

Как отметил начальник факультета Александр Серпухов, задачу по ремонту боевых машин курсанты выполнили в полном объеме. "Все они добровольно отправились в командировку. Главное, что ребята вернулись живыми и здоровыми, доказали свое право быть воинами-гвардейцами", - отметил офицер.

По словам Серпухова, в полевой лагерь АТО отправлены и уже прибыли другие специалисты по ремонту и восстановлению бронетехники.

Справка "SQ". На востоке Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях, украинские военные проводят антитеррористическую операцию. В рамках проведения АТО украинские силовики используют боевую технику и вертолеты.  Есть убитые и раненые с обеих сторон. По данным СБУ, в ходе антитеррористической операции (АТО) в восточных областях Украины погибли 24 украинских военнослужащих. Среди погибших - представители СБУ, милиции и бойцы Вооруженных сил Украины.