Харьковский горсовет 21 мая, на своей внеочередной сессии, внес изменения в городской бюджет на 2008 г. За это решение проголосовали 77 депутатов, против - 5.

Этим решением была распределена субвенция из государственного бюджета в размере 55,1 млн.грн., в частности 37 млн.грн. направлено на социально-экономическое развитие города и 18,1 млн.грн. - на программу энергосбережения. В частности, на реконструкцию стадиона "Металлист" выделяется 20 млн.грн., на ремонт Дворца детского и юношеского творчества на Салтовке - 5 млн.грн., на ремонт Салтовского канализационного коллектора - 5,1 млн.грн., на ремонт теплосети по ул.Днепровской и ул.Тарасовской - 4,8 млн.грн., на санацию водопроводных сетей по Белгородскому шоссе - 2,1 млн.грн., на завершение строительства музея в Дробицком яру - 300 тыс.грн.

Депутат Андрей Руденко (лидер фракции "Нашей Украины") предложил не распределять эти средства, а в двухнедельный срок разработать программу создания в Харькове продовольственного стабилизационного фонда. По его словам, это позволит закупить зерно нового урожая и выделять его хлебозаводам для производства социальных сортов хлеба. Сессия отклонила это предложение. По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, создание подобных фондов не входит в полномочия городской власти, это скорее полномочия облгосадминистрации или правительства. Справка "SQ". Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было принято решение перенаправить государственные субвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова с тем, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами. По словам М.Добкина, 20 млн.грн. из полученной субвенции планируется направить на реконструкцию стадиона "Металлист", а 17 млн.грн. - на ремонтные и строительные работы на коммунальных сетях города. Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов. Прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал это решение. 8 мая внеочередная сессия облсовета отклонила протест В.Синчука. Как заявил в ходе сессии харьковский городской голова Михаил Добкин, решение о перераспределении субвенций абсолютно легитимно. Он предложил В.Синчуку обратиться по этому поводу в суд и выразил уверенность, что Харьковский облсовет этот суд выиграет.