500 тыс.грн. из областного бюджета выделено по распоряжению председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова на восстановительные работы в доме в г.Изюме (Харьковская обл.), пострадавшем от взрыва 20 мая. Об этом сообщил сайт ХОГА со ссылкой на первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева. Кроме того, средства будут перечислены из Изюмского городского бюджета. Около 7 млн.грн., по мнению В.Бабаева, потребуется для полного восстановления здания и выплаты компенсации пострадавшим в результате взрыва.

Ремонтно-восстановительные работы начнутся 21 мая. В частности, планируется укрепить сильно пострадавшие несущие конструкции здания и разобрать перекрытия наиболее поврежденного 2-го подъезда. По мнению специалистов Харьковского проектно-строительного института и Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, сейчас аварийное здание находится в нестабильном состоянии, поскольку взрыв повредил его несущие конструкции.

В.Бабаев также сообщил, что ХОГА проинформировала о сложившемся положении Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство ЖКХ и другие структуры, имеющие отношение к решению проблемы восстановления жилого дома.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов, пострадавшие при взрыве в Изюме обеспечены лекарствами и всем необходимым для полноценного лечения. Женщина, пострадавшая при взрыве, доставлена в Харьковскую областную клиническую больницу. По информации врачей, состояние пациентки стабильное, и ее жизни ничего не угрожает. Мужчина, пострадавший при взрыве, находится в областном ожоговом центре. По информации врачей, пациент получил 70% ожогов тела, 20% ожогов – глубокие, также у него ожог верхних дыхательных путей. Справка "SQ". Взрыв произошел 20 мая, около 7.15, на 4-м этаже 5-этажного жилого дома на ул.Киевской, 51 в г.Изюме Харьковской области. В результате взрыва разрушены 6 квартир в 2-х подъездах на 3-м, 4-м и 5-м этажах. Спасателями из-под обломков извлечены два человека: мужчина (хозяин квартиры, где произошел взрыв) и женщина.

Все жильцы поврежденного взрывом дома расселены. Как сообщили "SQ" в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА, жильцам (их около 90 чел.) предоставили жилье в гостиницах, общежитиях, домах для престарелых. Эти предложения приняли не все жильцы, некоторые поселились на дачах или у родственников.