КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) с 21 мая начало отключать должников от горячего водоснабжения. Одним из первых районов, в котором начали проводить отключения, стал Орджоникидзевский р-н Харькова. В частности, были отключены 3 квартиры в доме на пр.Фрунзе, 51а, еще 5 квартир этого дома планируется отключить до конца недели. По каждой из отключенной квартир сумма долга за горячее водоснабжение и отопление превышала 4 тыс.грн.

Как сообщила журналистам начальник отдела по работе с бытовыми потребителями Орджоникидзевского филиала ХТС Галина Сергеенкова, "долг населения района предприятию составляет 35 млн.грн., в районе есть абоненты, которые задолжали ХТС более 12 тыс.грн. каждый". По ее словам, "в одной из квартир дома на пр.Фрунзе, 51а проживает вполне обеспеченная женщина, но при этом, не объясняя причин, отказывается платить за услуги, предоставляемые ХТС. Когда ей принесли предупреждение КП "ПТП "Вода" об отключении от холодного водоснабжения, она сразу же оплатила весь долг за холодную воду".

По словам заместителя директора по теплосбытовой работе ХТС Василия Дядькова, с июня предприятие начнет отключать не отдельные квартиры, а целые подъезды или квартиры, расположенные на одном стояке, по которому подается горячая вода. "Будет проводиться анализ задолженности по каждому дому, и если мы увидим, что все в подъезде или на стояке являются должниками, то будем отключать сразу по несколько квартир", - подчеркнул В.Дядьков. Справка "SQ". Как сообщил 15 мая директор ХТС Сергей Андреев, 441 квартира в Харькове имеет общую задолженность за услуги теплоснабжения в размере 784,44 тыс.грн. По его словам, 11 мая владельцам этих квартир были разнесены предупреждения, и если они на них не отреагируют, то ХТС начнет отключать в этих квартирах горячую воду. По состоянию на 11 мая задолженность населения ХТС составляла 317,2 млн.грн.