[megag]Программа рационального использования и охраны земель Харьковского облсовета (на 2011-2015 гг.) предусматривает выделение в 2011 г. на различные мероприятия 84 млн.грн. Об этом 21 апреля на сессии облсовета заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук.

По его словам, на 2011 г. предусмотрено выделение из госбюджета 16 млн.грн., из областного - 7,9 млн.грн., из местных бюджетов - 35 млн.грн. и из других источников - 24 млн.грн. До 2015 г. объем финансирования программы составит 679 млн.грн.

Как отметил В.Алексейчук, средства из областного и местных бюджетов будут выделяться в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производств. На счетах местных бюджетов за несколько лет накопилось уже 33 млн.грн. средств компенсации, которые не использовались.

По словам В.Алексейчука, средства в рамках программы будут направлены на инвентаризацию земель, их нормативно-денежную оценку, строительство противоэрозийных и гидротехничеких сооружений, а также на химическую мелиорацию. Химическую мелиорацию будут проводить дефекатом (отход свеклосахарного производства, известковое удобрение), 200 тыс. т которого уже накопилось на сахарных заводах области. Приоритет в этом будет отдаваться землям тех хозяйств, которые выращивают сахарную свеклу.