[megag]Уголовное дело по факту конфликта секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса с депутатом горсовета Андреем Руденко (фракция "Наша Украина") прекращено. Об этом 21 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской обл. Дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. По информации пресс-службы, А.Руденко написал заявление о том, что претензий к секретарю горсовета не имеет.

Справка "SQ". 20 июня 2008 г. во время очередной сессии Харьковского горсовета между А.Руденко и Г.Кернесом на лестнице мэрии завязался конфликт. А.Руденко пытался выразить возмущение действиями Г.Кернеса (секретарь горсовета применил к нему силу) с трибуны сессионного зала, но председательствующий на сессии харьковский городской голова Михаил Добкин лишил А.Руденко слова. После этого мэр заявил, что необходимо поставить вопрос о целесообразности пребывания А.Руденко в депутатском корпусе Харьковского горсовета, назвав его "человеком с ненормальной психикой, который опасен для общества". После этого А.Руденко покинул сессионный зал.

По факту конфликта Г.Кернеса с А.Руденко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.296 УК (хулиганство). Проведение досудебного следствия по уголовному делу было поручено следственному отделу Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Апелляционный суд Полтавской области 7 августа подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении Г.Кернеса по факту хулиганских действий. Суд оставил без изменений постановление Червонозаводского районного суда Харькова от 2 июля 2008 г., которым было отказано Г.Кернесу в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. В сентябре 2008 г. Г.Кернес повторно обжаловал возбуждение уголовного дела по жалобе А.Руденко. На время рассмотрения жалобы в суде все следственные действия в рамках уголовного дела были приостановлены.

В ноябре 2008 г. прокуратура Харькова направила материалы дела об инциденте между Г.Кернесом и А.Руденко на комплексную комиссионную судмедэкспертизу. Прокуратура провела все необходимые следственные действия, в частности, были опрошены все свидетели, проведены экспертизы, изучены видеозаписи, сделанные операторами СМИ.