Конституционный суд (КС) Украины 16 апреля  по конституционному представлению Харьковского горсовета относительно официального толкования ст. 19 и ст. 144 Конституции Украины, а также ст. 25, ч.14 ст.46, ч.1 и ч.10 ст. 59 закона "О местном самоуправлении в Украине" признал право органа местного самоуправления отменять принятые ранее им решения или вносить в них изменения. Соответствующее решение 21 апреля обнародовал председатель КС Андрей Стрижак.  

Как передал из Киева корреспондент "SQ", кроме того, КС указал, что правовые акты ненормативного характера органов местного самоуправления, которые являются актами одноразового применения, не могут быть отменены после их исполнения.  По словам представителя Верховной Рады в КС, нардепа Юрия Ключковского, такое решение означает, например, что местный совет не может отменить решение о назначении на должность или решение о продаже или аренде земли после вступления в силу договора.  

КС также принял решение прекратить судопроизводство в отношении ст.46 закона "О местном самоуправлении"  в связи с несоответствием представления требованиям закона о КС.

Справка "SQ". Ст. 25 закона "О местном самоуправлении в Украине" определяет, что сельские, поселковые и городские советы правомочны рассматривать и решать вопросы, отнесенные к сфере их компетенции. В ст. 46 закона определены полномочия сессии местного совета. Согласно ч.1 ст.59 этого закона, совет принимает нормативные и другие акты в форме решений.

В ст. 19 Конституции Украины отмечено, что органы местного самоуправления должны действовать в рамках своих полномочий и на основе Конституции и законов Украины, а ст. 144 определяет, что органы местного самоуправления могут принимать решения в рамках полномочий, определенных законом.