Один из украинских инвесторов откликнулся на предложение городской власти начать строительство на месте котлована на ул. Пушкинской, 2 в Харькове. Об этом 21 марта рассказала директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяна Овинникова.

По ее словам, на основе котлована будет построено меньшее по площади здание, чем размеры котлована. Это будет четырехэтажное здание, однако в определенной его части будет небольшое возвышение до восьми-девяти этажей. "Это предложение очень удачное и вписывается в реконструкцию площади Конституции в целом", - отметила Т.Овинникова.

По ее словам, проект инвестора в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение градостроительного совета Харькова. Если поступят другие предложения застройки котлована на ул. Пушкинской, будет проведен конкурс и выбран один из проектов.

Справка "SQ". Фирма "Харьков- Москва" начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской в 2008 г. Планировалось, что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Дальнейшие работы на месте котлована не велись.

В августе 2011 г. юридический департамент горсовета передал в прокуратуру Харькова материалы о невыполнении фирмой "Харьков-Москва" основных условий договора аренды земельного участка в начале ул.Пушкинской, нарушении сроков строительства торгового центра и жилого дома с многоэтажной автостоянкой. Прокурор Харькова в интересах горсовета подал иск о досрочном расторжении договора аренды земельного участка. 15 сентября Хозсуд Харьковской области удовлетворил иск прокурора. 8 декабря Апелляционный суд Харьковской области отклонил апелляцию гендиректора ООО "Харьков-Москва" Шмуэла Дукера на решение хозсуда. 21 декабря Харьковский горсовет и фирма "Харьков-Москва" подписали акт приема-передачи участка, и он был возвращен городу.