"Мы разработали систему, делающую невозможным вмешательство в процесс внешнего независимого тестирования выпускников", - заявил 21 марта журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, "система тестирования продумана таким образом, чтобы не допустить коррупционных проявлений" или попыток помочь участнику тестирования. Для этого на тестировании будут присутствовать инструкторы - преподаватели других предметов, а также представители правоохранительных органов и общественные наблюдатели, в т.ч. работники СМИ. Кроме того, дежурные по коридорам будут следить за тем, чтобы выходящие из аудитории абитуриенты не воспользовались шпаргалками. На самом тестировании можно будет присутствовать только с паспортом и ручкой. Мобильный телефон, например, брать с собой нельзя. Данные участников тестирования будут зашифрованы и переданы на проверку в Киев. 90% работ будет проверять компьютер.

А.Сидоренко сообщил, что те абитуриенты, у которых будут выявлены шпаргалки, будут выведены из аудитории и допущены к пересдаче тестов только в следующем году.