13 жалоб от харьковчан по поводу несоблюдения правил благоустройства харьковскими застройщиками поступило в горсовет. Об этом 21 марта сообщил журналистам начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, комиссия горсовета начала проверку строительных объектов. Были проверены объекты, относительно которых поступило больше всего жалоб от жильцов близлежащих домов. Это строительные объекты на ул.Сумской, 10 (строительство торгово-культурного центра), на перекрестке ул.Барабашова и ул.Блюхера (жилищный комплекс "Парус") и на пр.Московском у выхода из ст.метро "Пролетарская" (торговый комплекс). По словам В.Китанина, на осмотренных площадках были выявлены нарушения правил благоустройства. На время устранения недостатков строительные работы на всех объектах были приостановлены.

По словам начальника инспекции государственного архитектурно-строительного контроля г.Харькова Юлии Агафоновой, по всем трем стройкам выданы предписания на организацию мест для чистки колес и твердого покрытия, вывоз грунта с территории стройки, уборку мусора на прилегающей территории. Срок выполнения предписания - до 23 марта. В случае невыполнения предписания предусмотрен штраф в размере 850 грн. Как отметил начальник Харьковского городского управления Главного управления МЧС в Харьковской области Владимир Юрченко, на всех объектах были выявлены нарушения правил пожарной безопасности: использовалась временная электропроводка, отсутствовали первичные средства пожаротушения, хранились баллоны со сжатым воздухом и газом.

По словам В.Китанина, застройщиков заранее предупредили о проверке, "ведь цель комиссии не найти кого-то крайнего и наказать его, нам нужна чистота в городе". Как отметил В.Китанин, сейчас в Харькове строится около 1 тыс. объектов, все их планируется проверить независимо от поступления жалоб.