кредит, россия, цена на газРоссия решила отложить предоставление второго транша финансовой помощи Украине, так как в нынешней ситуации нет понимания, как эти средства будут потрачены и как возвращены. Об этом сегодня, 21 февраля, в Гонконге в интервью Bloomberg заявил глава Министерства финансов (Минфина) Российской Федерации Антон Силуанов, пишет "РБК-Украина".

Как сообщалось ранее, Россия планировала выкупить евробонды Украины под 5% годовых на сумму 2 млрд. долл., и еще 17 февраля, за день до эскалации противостояния между властью и оппозицией в Киеве, Силуанов подтверждал это намерение. Однако сегодня стало известно, что Украина отказалась от допэмиссии евробондов, о чем официально уведомила Ирландскую фондовую биржу.

"Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения (о предоставлении помощи на общую сумму 15 млрд. долл.). Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации", - сказал Силуанов. "Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации на Украине", - добавил он.

В декабре 2013 г. Россия и Украина достигли договоренностей о существенном снижении цены на газ и кредите на 15 млрд. долл. В рамках этих договоренностей Россия вложила в еврооблигации страны 3 млрд. долл. из Фонда национального благосостояния. Однако в конце января в связи с политическим кризисом на Украине российское правительство приняло решение воздержаться от дальнейших переговоров по вопросам финансовой поддержки до формирования нового правительства.