вилкул, жилищное строительство, доступное жилье"Пользу от государственных жилищных программ имеют как обычные граждане, которые получают возможность приобрести на льготных условиях жилье, так и экономика государства, в первую очередь - строительная отрасль", - заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул,  сообщил официальный сайт Кабинета министров.

По его словам, по результатам 2013 года благодаря программам, которые реализует Фонд содействия молодежному жилищному строительству, в строительную отрасль привлечено более 1,3 млрд.грн. В частности, это 199,1 млн.грн. средств государственного бюджета, 35,5 млн.грн. средств местных бюджетов; 583,3 млн грн. взносов граждан, а также 501,2 млн.грн. кредитных ресурсов коммерческих банков. "В госбюджете на 2014 год предусмотрены средства, которые обеспечат развитие всех действующих жилищных программ в текущем году", - добавил Вилкул.

Председатель правления фонда Леонид Рисухин отметил, что основными достижениями в прошлом году является эффективное выполнение программ обеспечения молодежи жильем и обеспечения населения доступным жильем, а также программы удешевления стоимости ипотечных кредитов граждан.  По его словам, по программам, которые реализует фонд, в 2013 году 3 тыс. 393 семьи приобрели доступное жилье, что на 16% больше показателей 2012 года. В 2013 году в рамках реализации программ фонда введено в эксплуатацию 96 жилых домов в различных регионах Украины, в которых 2 тыс. 495 квартир получили семьи - участники программ фонда.