Харьковский городской голова Михаил Добкин отказался ставить на голосование очередной сессии Харьковского горсовета (21 февраля) вопросов о создании рабочей группы депутатов по снижению жилищно-коммунальных тарифов, а также по оценке деятельности секретаря горсовета Геннадия Кернеса.

С предложением внести в повестку дня эти вопросы выступил депутат горсовета Андрей Руденко (фракция "Народного союза "Наша Украина"). М.Добкин заявил, что включение в повестку дня этих вопросов инициировал губернатор Харьковской области Арсен Аваков, который "является работодателем А.Руденко" (А.Руденко - председатель правления ЗАО "Хлебзавод "Салтовский" - "SQ"). "Мы не будем создавать никаких рабочих групп, чтобы разбираться с неугодными определенным политическим силам, тем более что эти два вопроса, которые предлагают включить в повестку дня, не прошли согласование в профильной комиссии и не завизированы Юридическим департаментом горсовета", - отметил М.Добкин.

А.Руденко заявил, что не видит в этих вопросах политической подоплеки. Депутат горсовета Сергей Семочкин (фракция БЮТ) предложил проголосовать за внесение в повестку дня вопроса о созыве внеочередной сессии горсовета для обсуждения тарифов. Этот вопрос также не был вынесен на рассмотрение сессии. Кроме 50-ти утвержденных вопросов в повестку дня дополнительно были внесены вопросы о предоставлении предприятию "Харьковметрострой" льготы на плату за землю на 2007 г. ,  о приобретении дополнительной спецтехники на условиях лизинга для Департамента транспорта и связи горсовета, а также о внедрении автоматизированной системы учета числа пассажиров и сбора оплаты за проезд в трамваях и троллейбусах.