Харьковский горсовет удовлетворил протест прокурора города на решение о приватизации здания на ул.Пушкинской, 55 (ранее в этом здании размещалась детская онкологическая больница). Такое решение было принято сессией горсовета 21 февраля.

По словам заместителя директора Юридического департамента горсовета Владимира Коваленко, здание площадью 351,7 кв.м было приватизировано в 2005 г. ЧП "Александра" путем выкупа. При приватизации был допущен ряд нарушений, в частности, здание было безосновательно приватизировано по упрощенной схеме, при этом была значительно занижена оценка стоимости, новому собственнику не переданы инженерные коммуникации. По информации депутата горсовета Константина Кеворкяна (фракция Партии регионов), здание  безосновательно было выведено из перечня памятников архитектуры. Депутат горсовета Елена Стронова (фракция Блока Юлии Тимошенко) рекомендовала не только восстановить в этом здании больницу, но и потребовать компенсации за тот период, пока больница не работала.

Справка "SQ". "Городские власти намерены провести инвентаризацию всех объектов недвижимости в сфере здравоохранения", - заявил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес 19 февраля на совместном заседании постоянных комиссий горсовета. По его словам, "2007 г. был объявлен в Харькове годом здравоохранения, поэтому мы приложим все усилия, чтобы территориальной громаде Харькова максимально были возвращены незаконно приватизированные объекты". Как заявил Г.Кернес, на сессии горсовета, которая состоится 21 февраля, планируется удовлетворить протест прокурора города на решение о приватизации здания по ул.Пушкинской, 55, принадлежавшего детской онкологической больнице.