"Харьковская журналистика открыто поддерживает вранье", - заявила 21 февраля на сессии Харьковского горсовета пресс-секретарь городского головы Виктория Маренич.

По ее словам, "многие журналисты, работающие сейчас в Харькове, не имеют специализированного образования, и поэтому зачастую не могут отличить информационный повод от откровенного вранья". В.Маренич сообщила о готовности пресс-службы горсовета организовать выездные семинары по журналистике.

Пресс-секретарь мэра выразила удивление, что журналистская общественность поддерживает не всех своих коллег и привела в качестве примера иск председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова к главному редактору валковской районной газеты "Сільські новини" Валентине Романенко. В.Маренич предложила журналистам направить свои усилия "в правильное русло". Она также подчеркнула, что в правилах аккредитации горсовета учтены все нормы действующего законодательства.

Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что "он заинтересован в широком освещении деятельности городской власти, но не готов к тому, что открыто врут". По его словам, "кроме свободы слова у граждан есть и другие права". Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. издание "Коммерсант-Украина" сообщило о том, что предложение региональных властей по созданию предприятия "Жилкомсервис" было рассмотрено на заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, и его внедрение признано нецелесообразным.

В этот же день пресс-служба горсовета распространила заявление, в котором обвинила издание "Коммерсант-Украина" в распространении недостоверной информации. В письме пресс-службы говорится, что "Коммерсант-Украина" настойчиво дезинформирует жителей Украины о реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Харькове. "Мы требуем опровержения недостоверной информации и публичных извинений. Также этим письмом сообщаем, что харьковский корреспондент газеты "Коммерсант-Украина" Мария Спалек лишается аккредитации при Харьковском городском совете в соответствии с положением об аккредитации работников СМИ при Харьковском горсовете", - говорится в письме.

На заседании круглого стола "Свобода слова в Украине", сотоявшегося 20 февраля в Харьковском пресс-клубе, было принято совместное заявление харьковских журналистов, в котором выражен решительный протест против действий городских властей в отношении журналистки М.Спалек. "Мы будем требовать от городских властей возврата аккредитации журналистке Марии Спалек", - заявил председатель правления Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины Александр Голуб.