"Харьковский облсовет не устанавливал статус русского языка в регионе, так как это сделал парламент в законе о ратификации Европейской хартии региональных языков", - заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, сообщил официальный сайт облсовета.

По словам В.Салыгина, облсовет принял решение о гарантиях свободного использования русского языка в регионе и намерен разработать и принять программу использования и развития русского языка в Харьковской области. Одним из пунктов этой программы должна стать рекомендация включения в уставы школ положения, по которому язык обучения должны выбирать родители учеников. Предполагается также увеличить в школах количество часов для изучения русского языка, чтобы появилась возможность изучать его как родной язык, а не иностранный, как это сделано сейчас. 

Справка "SQ". Решение "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской облсти и содействие выполнению обязательств Украины относительно норм Европейской хартии региональных языков или языков нацменьшинств" облсовет принял 3 июня 2006 г. Облпрокуратура опротестовала это решение в суде. 2 февраля 2007 г. Киевский районный суд Харькова постановил закрыть дело.