Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков утвердил мероприятия по оказанию шефской помощи Большому десантному кораблю (БДК) "Константин Ольшанский", а также по оказанию помощи в проведении показательных занятий в командном центре Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины (в/ч А1797 и А2248). Об этом сообщил сайт ХОГА.

В частности, предполагается, что в подготовке объектов командного центра примут участие Областное управление лесного хозяйства (поставка 10 куб.м пиломатериалов), Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", Харьковская дирекция УГППС "Укрпочта", АО "Харьковдрев" (по 10 столов и шкафов, 25 стульев), ГП "Харьковский опытный цементный завод" (4 т цемента), ЗАО "Харьковский плиточный завод" (300 кв.м плитки). В поддержке объектов в/ч А1797 примут участие ЗАО "Пиротекс" (работы по изготовлению и проведению фейерверка), ОАО "Коммунар" (изготовление памятных знаков в честь 15-летия командного центра), ЗАО "Полиграфсервис" и Харьковская книжная фабрика "Глобус" (канцелярские товары). Поддержку кораблю окажут КП "Харьковские тепловые сети" и ГП "Завод им.Малышева" (оборудование и материалы для содержания корабля в надлежащем техническом состоянии) и издательство "Харьков" (поставка канцелярских товаров). Управлению культуры и туризма поручено отработать вопросы отдыха военнослужащих ВМС в санаториях и на базах отдыха области, а работников заводов и учреждений Харькова - в санаториях и на базах отдыха в г.Севастополе и АР Крым.

Справка "SQ". Большой десантный корабль "Константин Ольшанский" назван в честь уроженца Великобурлукского района Харьковской области, Героя Советского Союза К.Ольшанского, командира морского десанта, который освободил от немецко-фашистских захватчиков порт Николаева, а в дальнейшем во взаимодействии с наземными частями и сам город.