Верховная Рада приняла закон об ограничении продажи и употребления слабоалкогольных напитков

Верховная Рада (ВР) 21 января приняла закон о внесении изменений в закон Украины "О государственной регуляции производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков). Об этом сообщил официальный сайт ВР.

В пояснительной записке к закону сказано, что "указанный законопроект направлен на ограничение потребления и продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков".

Согласно закону, употребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий запрещено в учреждениях здравоохранения, в учебных и учебно-воспитательных заведениях, в общественном транспорте (включая транспорт международного соединения), на остановках транспорта, в подземных переходах, учреждениях культуры,  закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), лифтах и таксофонах, на детских площадках, на спортивных площадках, в помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления и других государственных учреждений.

Справка "SQ". В соответствии с законом, слабоалкогольные напитки - это алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 8,5% объемных единиц, экстрактных веществ не более как 14 г на 100 куб. см, изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода.

Пиво - это насыщенный диоксидом углерода тонизирующий пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленого сусла пивными дрожжами.

Пиво безалкогольное - это насыщенный диоксидом углерода тонизирующий пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленого сусла пивными дрожжами с объемной долей спирта не более как 0,5%, полученный путем диализа, или прерывания главного брожения, или изготовления пивного сусла со сниженной долей сухих веществ в начальном сусле.