Внеочередные инспекторские проверки сети коммунальных учреждений здравоохранения Харьковской области были проведены после трагических событий в Луганске, где в реанимационном отделении городской клинической больницы №7 произошел взрыв кислородных баллонов. Об этом сообщил начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Галацан.

Как передал официальный сайт ХОГА, в ходе внеочередной проверки был выявлен ряд недостатков, которые требуют устранения. В частности, в областной клинической травматологической больнице проверяющие обнаружили, что кислородные баллоны, которые должны по правилам и нормативам находиться в выносной кислородной станции или кислородном терминале за пределами здания, находились в помещении недалеко от операционного блока. "Фактически, это типичное нарушение, которое обычно связано с тем, что кислородные системы или системы подачи лечебных газов больницы со временем приходят в негодность – забиваются трубопроводы, выходят из строя, нарушается герметичность. Наиболее экономичным и простым решением вопроса подачи кислорода в операционную является просто перестановка этих баллонов ближе к самой операционной. Что, конечно, неправильно, подвергает риску жизни медиков и пациентов", - подчеркнул А.Галацан.

Проверяющие обратили внимание руководства больницы на необходимость скорейшего устранения этого недостатка и временно приостановили проведение операций с использованием кислорода в этом учреждении. "Этот баллон удален из помещения. Операции будут продолжаться только с использованием методов обезболивания, которые позволяют проводить анестезию без газообразного кислорода. Поставлены конкретные задачи администрации больницы, установлены сроки в пределах нескольких дней, до недели", - отметил А. Галацан. По его словам, в лечебном учреждении необходимо восстановить наружную кислородную станцию, которая существует в больнице, но вышла из строя в связи со сроком эксплуатации – она работает уже более 30 лет. А. Галацан отметил, что для этих работ не нужны большие капиталовложения, и выразил уверенность, что в ближайшие дни нарушение будет устранено.

"Что касается всей остальной сети, всем главным врачам, где мы обратили внимание на те или иные проблемы (и мелкие, и более существенные), мы направили инструкции c указанием, что и как нужно сделать, чтобы привести все к требованиям существующих норм. Я уверен, что в течение ближайших дней никаких проблем по данному вопросу не будет", - заявил А.Галацан.
 

Справка "SQ". 18 января в больнице №7 в Луганске произошел взрыв кислородных баллонов, в результате которого разрушены строительные конструкции с пятого по третий этаж. В эпицентре взрыва находились 22 человека, 16 из них погибло.