"Программа подготовки Харькова к чемпионату Евро-2012, на которой так долго пиарились "помаранчевые" руководители страны, остается недофинансированной еще с прошлого года", - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, сообщил сайт горсовета. По словам мэра, в частности, недополучено 50% необходимых средств, то есть 252 млн.грн.

"Сегодня финансирование необходимых работ, связанных с ремонтом и реконструкцией харьковских дорог, подготовкой аэропорта, заморожено", - отметил М.Добкин и напомнил, что в 2009 г. из городского бюджета на ремонт и реконструкцию харьковских дорог было выделено 152 млн.грн. и лишь 15 млн.грн. - из госбюджета.

"Все слова, которые так убедительно звучали из уст премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, остаются всего лишь пустыми обещаниями. Харьков не увидел средств, так необходимых на завершение работ по подготовке городской инфраструктуры к главному европейскому футбольному форуму. Хотелось бы также порекомендовать руководству Харьковской облгосадминистрации вместо массовых обращений в прокуратуру и суды вспомнить о своих прямых обязанностях", - заявил мэр Харькова.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. на заседании исполкома УЕФА, которое проходило на Мадейре (Португалия), Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.