[megag]Предварительное голосование правительства Израиля по вопросу отмены виз с Украиной назначено на 31 января. Об этом сообщило информагентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу посольства Израиля в Украине.

Согласно сообщению, "источники в окружении министра туризма Израиля Стаса Мисежникова полагают, что глава правительства Беньямин Нетаньяху проголосует за отмену виз с Украиной". Инициативу введения безвизового режима с Украиной уже поддержали публично представитель фракции ШАС Кнессета Израиля Амнон Коэн и председатель парламентской коалиции от "Ликуда", выходец из Харькова Зеев Элькин.

Министерство юстиции и МВД страны выступают против этого шага. Они аргументируют свою позицию тем, что если это произойдет, Израиль захлестнет поток нелегальных рабочих мигрантов и проституток из Украины.
 

Cправка "SQ". Принципиальная договоренность об отмене виз с Украиной была достигнута 7 декабря в ходе переговоров, которые состоялись в Киеве между главой МИД Израиля Авигдором Либерманом и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Тогда же был ориентировочно определен срок подписания официального соглашения по этому вопросу - июнь 2010 г. (в таком случае оно вступит в силу к концу текущего года).