Харьковский облсовет на ближайшей сессии рассмотрит вопрос о присвоении Харьковскому историческому музею имени его основателя Николая Сумцова. Об этом 21 января в ходе торжественного заседания, посвященного 90-летию со дня основания музея, сообщил председатель облсовета Сергей Чернов.

Как сообщил официальный сайт облсовета, в торжествах приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова, представители высших учебных заведений и музейных учреждений Харьковщины. С.Чернов вручил коллективу музея почетное отличие Харьковского облсовета "Слобожанская слава". Ряд работников музея отмечены грамотами и благодарностями облсовета.
 

Справка "SQ". Сумцов Николай Федорович в 1875 г. окончил Харьковский университет. Написал ряд монографий по истории искусства, работ по истории русской литературы, статей по педагогике; под его редакцией составлено "Пособие для устройства научных и литературных чтений" (Харьков, 1895 и 1896 гг.). С 1887 г. - председатель историко-филологического общества при Харьковском университете, в 1905 г. заведовал этнографическим музеем при университете. В 1905 г. Н.Сумцов был избран членом-корреспондентом Академии наук.

Харьковский исторический музей был основан в 1920 г. по инициативе губернского комитета по искусству и под управлением Н. Сумцова, тогда он назывался "Музей Слободской Украины имени Г.Сковороды".