"Харьков требует от Кабинета министров Украины выполнить собственные обязательства и в 20-дневной срок выделить необходимые средства на борьбу с гриппом. Если это требование не будет выполнено, городская власть Харькова будет обращаться в суд с требованием выполнения премьер-министром законов Украины", - заявил 21 января заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

Как сообщил официальный сайт горсовета, И.Шурма отметил, что 15 декабря 2009 г. был принят закон "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете на 2009 г." относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа". Постановлением Кабмина от 23 декабря указан размер средств, выделенных каждому региону на борьбу с гриппом и его профилактику. Харьковская область должна была получить 16,7 млн.грн. "Сессия Харьковского облсовета, соответственно, выделила бы 50% этой суммы Харькову", - подчеркнул директор департамента.
 

Cправка "SQ". В Харьковской области с начала эпидемии (с конца октября 2009 г.) от гриппа, ОРВИ и их осложнений (пневмонии и др.) умерло 56 чел. Заболели гриппом с начала эпидемии 192,4 тыс.чел.