Центральную лабораторию харьковского завода им.Малышева нужно вернуть в собственность государства – облКРУ

[megag]"Здание центральной заводской лаборатории ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) нужно вернуть в собственность государства", – заявил 21 января журналистам начальник КРУ в Харьковской области Алексей Щербаков. По его словам, сначала, в 2007 г., лабораторию продали частной структуре, а затем завод взял лабораторию в аренду. "Почему взяли в аренду, понятно - завод не может работать без лаборатории, но зачем продавали – непонятно", - отметил А.Щербаков.

По его словам, частной структуре за аренду уже заплатили 4 млн.грн. и, по состоянию на август 2009 г., должны еще заплатить 1,8 млн.грн.  Оценочная стоимость здания составляет 5,6 млн.грн. "Получается, что коммерческая структура очень быстро окупила свои затраты на приобретение здания", - отметил А.Щербаков.

Справка "SQ". ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) в 2009 г. увеличило объем производства на 50% в сравнении с 2008 г. В 2009 г. завод выпускал спецтехнику, в частности, боевые машины "Булат" и моторно-трансмиссионные отделения по китайскому контракту, а также технику гражданского назначения. В числе техники гражданского назначения - бурошнековые комплексы для шахт Украины, шесть тепловозных дизелей для ГАЖТ "Укрзалізниця" и дизельные запчасти для железных дорог Украины и стран СНГ. Было произведено оборудование для нефтегазовой отрасли на 5 млн.грн.

Объем производства завода им.Малышева за март 2009 г. составил 8,6 млн.грн., среднемесячная зарплата – 1,5 тыс.грн., фонд оплаты труда – 6,9 млн.грн. Дебиторская задолженность по состоянию на 1 апреля 2009 г. – 109 млн.грн., кредиторская – 249 млн.грн.

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.