На ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" необходимо менять руководителя. Об этом 21 января на селекторном совещании заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Терехов. По его словам, и.о. директора практически ничего не предпринимает для того, чтобы вывести завод из кризиса, долги на предприятии постоянно увеличиваются.

Вице-губернатор дал поручение заместителю начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Игорю Колоту подготовить соответствующие предложения.

По словам И.Колота, на текущей неделе в Харькове планировалось провести совещание по развитию энергетического машиностроения с участием премьер-министра Украины, где и рассмотреть проблемы харьковских заводов, но в связи с "газовыми" трудностями совещание отложилось.  

Справка "SQ". Должность и.о. директора завода сейчас исполняет главный инженер завода Николай Кондратенко, с июля до октября 2008 г. эту должность занимал Юрий Гуренко. С 2005 г. до июля 2008 г. директором завода был Николай Гора.

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.