Кабмин обратился к президенту Украины с предложением уволить председателя Нацбанка В. Стельмаха - Ю. Тимошенко

Кабинет министров Украины обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с предложением внести в Верховную Раду (ВР) представление об увольнении председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха. Об этом 21 января после заседания Кабмина сообщила журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как передал корреспондент "SQ" из Киева, также Ю.Тимошенко сообщила, что фракция Блока Юлии Тимошенко в ВР начинает сбор подписей за проведение внеочередного пленарного заседания ВР, посвященного вопросам деятельности Нацбанка.

Кроме того, Кабмин планирует обжаловать в суде решения Нацбанка о выделении 3 млрд. грн. на рефинансирование банка "Надра".
 

Справка "SQ". 26 декабря 2008 г. Верховная Рада выразила недоверие В.Стельмаху и обратилась к В.Ющенко с просьбой внести представление об увольнении председателя Нацбанка. Временная следственная комиссия ВР признала, что работа Нацбанка в период кризиса не обеспечила ее основной функции - стабилизации национальной денежной единицы, что создало угрозу национальной экономической безопасности, а также признала процедуры рефинансирования, которые осуществлялись Нацбанком в октябре-декабре 2008 г., и организацию валютного рынка непрозрачными и имеющими признаки коррупции.