Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) не видит алгоритма выполнения постановления Кабинета министров об изменении схемы поставок инсулина больным сахарным диабетом и перевода их на адресную материальную дотацию, с помощью которой больные будут самостоятельно покупать инсулин в розничной аптечной сети (ранее инсулин приобретался Министерством здравоохранения путем проведения тендеров). Об этом 20 января на заседании Координационного совета по вопросам здравоохранения и медицинской помощи населению завил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов. По его словам, сейчас нет механизма осуществления этого постановления, и не ясно, кто будет заниматься выдачей адресной помощи, как наладить систему поставок инсулина в аптеки.

Он отметил, что в бюджете 2009 г. на приобретение инсулина для Харьковской области заложено 16 млн.грн., кроме того, 5 млн.грн. планируется выделить из харьковского областного бюджета и часть - из горбюджета Харькова.
Вице-губернатор подчеркнул, что на январь инсулин больным диабетом уже закуплен, если в ближайшее время правительство так и не объяснит, по какому механизму необходимо действовать далее, то ХОГА ждать не будет и начнет самостоятельно приобретать инсулин по старой схеме.

Справка "SQ". В Харькове зарегистрировано более 38 тыс. больных сахарным диабетом. Для 4 тыс. 248 чел. закупается инсулин отечественного производства, для 1 тыс. 806 чел. - импортного. Кроме того, импортный инсулин закупают для 260 детей.

В Украине зарегистрировано около 1,6 млн. больных сахарным диабетом, в мире - около 200 млн.чел.