"Жильцы, отселенные из квартир аварийного подъезда в доме по ул.Чичибабина, 7, могут вернуться в свои жилища", - заявил журналистам 20 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, такой вывод сделала рабочая группа, которая занималась ликвидацией аварийной ситуации в подъезде №2 этого дома.

"Конечно, идеальным вариантом был бы капитальный ремонт всего дома. Но сегодня городская власть не может этого сделать. На те деньги, что остались к концу года в городском бюджете, мы планируем выполнить работы, которые обеспечат безопасное проживание в этом доме" - сообщил М.Добкин. По его словам, за счет спонсорских средств планируется отремонтировать подъезд №2, привести в порядок систему отопления, обеспечить бесперебойную подачу горячей воды.

Справка "SQ". Жилой дом на ул.Чичибабина, 7 - 5-этажный, 2-подъездный, построен в 1936 г. Наружные и внутренние стены дома выполнены из обыкновенного глиняного кирпича, перекрытия - деревянные, перегородки - деревянные каркасно-обшивные. Дом газифицирован и оборудован системами электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации.

В начале 2000 г. при осмотре дома были обнаружены трещины. Для определения возможного развития трещин были установлены "маяки", которые показали положительную динамику их развития. Для стабилизации технического состояния основных строительных конструктивов и предотвращения развития трещин по рекомендациям института "Харьковреконструкция" было выполнено усиление строительных конструкций 2-го подъезда металлическими тяжами на уровне каждого этажа, а также усиление чердачного перекрытия второго подъезда металлическими конструкциями. В конце 2005 г. при обследовании подъезда №2 было установлено, что в перекрытии над подвалом и в перегородках наблюдается увеличение трещин. В нежилом помещении 1-го этажа несущий простенок между комнатой и коридором сильно деформирован и началось разрушение кирпичной кладки. КПЖРЭП Дзержинского района с целью перераспределения вертикальной нагрузки на внутренние стены и перегородки установило временные крепления. В 2006 г. специалисты института "Харьковреконструкция" провели повторный осмотр состояния конструкций и установили, что участок стены в нежилом помещении разрушился и потерял несущую способность, и создалась аварийная ситуация. Для рассмотрения ситуации и оперативного принятия решений распоряжением городского головы была создана рабочая группа. Было принято решение об отселении жильцов выше расположенных квартир на период ремонтных работ и принятии необходимых мер по спасению дома. Специалистами института "Харьковреконструкция" был разработан проект ремонтных работ, которые сейчас выполняет подрядная организация МП "КО Забуга Кизнер и К". Аварийная ситуация ликвидирована.