Харьковский городской голова Михаил Добкин 21 декабря планирует встретиться в Киеве с министром топлива и энергетики Юрием Бойко и руководством ДК "Торговый дом "Газ Украины", чтобы обсудить вопросы поставки газа в Харьков в январе-апреле 2007 г. Об этом мэр сообщил 20 декабря на заседании исполкома Харьковского горсовета.    

Как заявил М.Добкин, у ДК "Газ Украины" нет никаких претензий к Харькову по уровню расчетов за газ, т.к. Харьков входит в пятерку лучших плательщиков в Украине.    

Справка "SQ". Как сообщил ранее официальный сайт Харьковского горсовета, уровень расчетов населения Харькова за коммунальные услуги постепенно повышается. В частности, расчеты за тепло и горячую воду с 25% поднялись до 34%. Задолженность КП "Харьковские тепловые сети" за газ, потребленный с начала этого года, составляет 137 млн.грн.

По данным ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины", Харьковская область входит в тройку областей с наибольшими суммами задолженности по плате за газ, потребленный в отопительном сезоне 2006-2007 гг. Долг предприятий теплокоммунэнергетики области с начала отопительного сезона составляет 68,1 млн.грн. В частности, долг КП "Харьковские тепловые сети" в нынешнем отопительном сезоне составил 24,2 млн.грн., уровень оплаты потребленного газа - 65%. Задолженность ЗАО "ТЭЦ-3" (Харьков) составляет 16,7 млн.грн.,  уровень оплаты - 15%. Сумма долга предприятий коммунальной теплоэнергетики Харьковской области в целом за 2006 г. составляет 196 млн.грн.