"Харьковская городская власть не имеет никакого отношения к демонтажу памятного знака УПА", - заявил 20 декабря на заседании исполкома Харьковского горсовета харьковский городской голова Михаил Добкин.    

"Когда при полном попустительстве, а иногда и поддержке заместителей главы облгосадминистрации, в частности, В.Третецкого, проводятся постоянные провокации в адрес городской власти, я не исключаю, что эта тема может быть использована в очередной борьбе определенных политических сил против руководства г.Харькова", - заявил М.Добкин.    

По словам мэра, "если бы в Харькове была милиция, таких правонарушений было бы гораздо меньше". "Зная волю нового руководства МВД, я уверен, что в ближайшее время городская милиция в Харькове будет восстановлена, и памятники воинам УПА перестанут пропадать", - подчеркнул он.    

Справка "SQ". Памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова ночью 20 декабря был демонтирован неизвестными.  

Как заявил 20 декабря заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий, "ответственность за акт вандализма в Молодежном парке лежит на Партии регионов, Компартии и их представителях в органах власти, которые инициировали вопросы сноса в Харькове памятных знаков ОУН-УПА".