Около 1 млн.грн. будет выделено из областного бюджета в 2011 г. на развитие детской кардиохирургии. Об этом 19 ноября сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма. По его словам, учитывая то, что каждый год в операциях на сердце нуждаются 150-200 детей, в 2011 г. из облбюджета планируется выделить 500-600 тыс.грн. на расходные материалы для операций.

Кроме того, И.Шурма отметил, что за средства облбюджета будут закуплены два портативных ультразвуковых аппарата с детскими кардиологическими датчиками для того, чтобы была возможность на месте осмотреть детей с подозрением на врожденный порок сердца. Также будет сформирована бригада специалистов из областной детской больницы и Института общей и неотложной хирургии, которые смогут выезжать в районы области и обследовать там детей.

Вице-губернатор добавил, что ХОГА также рассчитывает на социальное партнерство не только с благотворительными фондами Юрия Сапронова и Александра Фельдмана, которые тоже будут финансировать развитие детской кардиохирургии, но и с теми благотворительными организациями, которые сочтут нужным оказать помощь.

Справка "SQ". Представители ХОГА, благотворительного фонда Ю.Сапронова и Института общей и неотложной хирургии АМН Украины 19 ноября подписали договор социального партнерства по дальнейшему развитию детской кардиохирургии и обеспечению ее доступности для всех категорий населения региона.

19 ноября И.Шурма передал заместителю директора по научной работе Института общей и неотложной хирургии Сергею Сушкову сертификат на получение 40 оксигенаторов для проведения операций детям с врожденным пороком сердца. Оксигенаторы были закуплены за средства облбюджета, стоимость оборудования составила 200 тыс.грн.