Семь киосков на ул. Богомольца, 3 в Харькове принудительно сносят 20 ноября по решению исполкома Харьковского горсовета. По словам директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктора Китанина, исполком принял решение о принудительном демонтаже киосков, так как их владельцы не получили землеотводов в городском управлении земельных отношений. "На основании документов, что гражданин не имеет землеотвода, исполком выносит решение о сносе объекта и дает 5 дней на добровольный снос постройки. Если постройка остается после этого срока – ее сносят принудительно и вывозят на охраняемую базу "Харьковкоммуночиствода", - подчеркнул В.Китанин.

Предприниматель Виктор Колесник, который сам демонтировал свой подлежащий сносу киоск, заявил: "Киоски убирают необоснованно. Мы платим налоги. Ни у кого здесь нет землеотводов. У всех ордера. Вы знаете, в какой стране мы живем, кто у нас у власти? Надо идти в управление с мешком денег, чтобы взять землеотвод. Чиновники не говорят напрямую о деньгах, только через посредников. К моей жене приходил посредник и называл сумму в 3 тыс. долл. Столько надо заплатить, чтобы сделать землеотвод и продолжать торговлю".

По словам В.Китанина, около 70% предпринимателей, обратившихся за землеотводами, их получают. Отказывают в землеотводах тем, чьи постройки самовольно установлены на коммуникациях, мешают проходу граждан, создают опасность ДТП или могут загромождать проезд в случае возникновения аварийных ситуаций.
 

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета принимал решения о сносе 540 самовольно установленных в Харькове объектов, более половины этих решений выполнены. По состоянию на 18 ноября снесено 289 объектов, выполняются решения по сносу еще 251 объекта.