Комиссия Харьковского облсовета по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства 19 ноября признала неудовлетворительным ход выполнения программы газификации области. По словам депутата облсовета Анатолия Пономарева (фракция Партии регионов), в программе было заявлено, что в 2009 г. на газификацию будет израсходовано 10 млн.грн., а по справке, предоставленной Управлением топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), было израсходовано 700 тыс.грн. В 2008 г. в области было построено 236 км газопроводов и газифицировано 6,8 тыс. домов, а за 9 мес. 2009 г. - построено 75 км газопроводов и газифицировано 2,7 тыс. домов.

По словам заместителя начальника управления ТЭК Владимира Хорунжего, все поступившие средства были освоены, управление приложило максимум усилий для того, чтобы в область поступили и остальные средства. Как отметил депутат облсовета Наум Водовозов (фракция Партии регионов), дело не в том, что освоены все поступившие средства, а в том, что освоено в 40 раз меньше, чем в прошлом году. "Я бы хотел, чтобы мы не говорили, что все порядке, иначе будет сложно решать возникшую проблему", - отметил Н.Водовозов.

Справка "SQ". По данным ХОГА, по состоянию на сентябрь 2009 г. уровень газификации Харьковщины составил 68,9% (сел - 52%, поселков и городов – 80,9%).