Апелляционный суд Харьковской области 20 ноября на заседании удовлетворил апелляцию областной прокуратуры и отменил решение Киевского районного суда Харькова о направлении на дополнительное расследование уголовного дела в отношении начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра. Как передал корреспондент "SQ", апелляционный суд вернул уголовное дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Справка "SQ". 30 ноября 2006 г. сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете Г.Бакаляра. Обыск проходил после того, как в милицию поступило сообщение о том, что одно из должностных лиц горисполкома требует взятку в размере около 40 тыс.грн.  20 января 2007 г. суд Червонозаводского р-на Харькова закрыл уголовное дело в отношении Г.Бакаляра, сделав вывод, что оно было возбуждено незаконно. 6 февраля 2007 г. Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил апелляцию облпрокуратуры и отменил решение суда Червонозаводского района, отправив дело на повторное рассмотрение.

В январе 2008 г. уголовное дело было передано в Киевский райсуд Харькова. 9 апреля в ходе судебного заседания свидетель Денис Котляров после дачи показаний был признан потерпевшим по этому делу. По его словам, в 2006 г. он претендовал на получение земельного участка на ул.Ягодной. После того как он собрал все необходимые документы, он передал их в управление квартирного учета и распределения жилплощади, после чего вопрос должен был быть вынесен на сессию горсовета. Однако, по словам свидетеля, Г.Бакаляр сообщил ему, что необходимо сделать фотографии участка. После этого Г.Бакаляр, Д.Котляров и его жена выехали на участок и провели фотосъемку. По пути к управлению квартирного учета и распределения жилплощади Г.Бакаляр попросил остановить машину на некотором расстоянии от здания и предложил супругам дойти до него пешком. По словам Д.Котлярова, на улице Г.Бакаляр сказал, что для вынесения вопроса на сессию необходимо заплатить 8 тыс.долл. Через некоторое время Д.Котляров обратился с заявлением о вымогательстве в милицию и передал правоохранителям диктофон с записью одного из разговоров с Г.Бакаляром. 30 ноября 2006 г. он привез деньги в Управление государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями в Харьковской области (УГСБЭП), где они были помечены. После этого Д.Котляров и сотрудники УГСБЭП поехали в управление квартирного учета и распределения жилплощади. Около 16.00 Д.Котляров вошел в кабинет Г.Бакаляра и сообщил, что привез деньги. Г.Бакаляр попросил его положить их в ящик тумбочки, которая стояла возле входа в кабинет. После этого Г.Бакаляр пообещал Д.Котлярову, что в марте-мае 2007 г. он получит земельный участок.

21 апреля 2008 г. в ходе заседания  было рассмотрено заявление Д.Котлярова о том, что Г.Бакаляр вымогает у него взятку в 38 тыс.грн. В протоколе осмотра места происшествия отмечено, что при осмотре рук Г.Бакаляра на них были обнаружены следы специальной краски, которой были помечены деньги, найденные в его кабинете. В протоколе также отмечается, что во время осмотра кабинета в него вошли несколько представителей Харьковского горсовета, в т.ч. харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес. М.Добкин забрал у сотрудника милиции протокол осмотра места происшествия и не отдавал его почти час.

30 мая на заседании адвокаты Г.Бакаляра заявили, что необходимо допросить в качестве свидетелей бывшую жену Г.Бакаляра, а также троих сотрудников управления квартирного учета и распределения жилплощади. "Органы судебного следствия умышленно не включили в список свидетелей, так как их данные могут указывать на обстоятельства, оправдывающие подзащитного", - отметил адвокат Юрий Величко. Представители Г.Бакаляра также настаивали на том, чтобы на следующее заседание (23 июля) вызвать в зал суда эксперта судебно-химической экспертизы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Харьковской области Татьяну Качалову и двух киевских специалистов, которые проводили экспертизу аудио- и видеозаписей. Суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов, постановив вызвать на заседание суда Т.Качалову. Заседение, назначенное на 23 июля, не состоялось из-за неявки адвокатов подсудимого.

В ходе заседания 9 сентября показания дал Г.Бакаляр, который ранее от этого отказывался. Он заявил, что никаких денег ни у кого не вымогал. По его словам, он вместе с потерпевшим Д.Котляровым ездил на ул.Ягодную,18, чтобы сфотографировать участок, после чего они расстались.Г.Бакаляр сообщил, что 30 ноября 2006 г. около 15.30, выходя из кабинета, увидел Д.Котлярова. "Зная, что человека, ответственного за документы на выделение земельных участков, нет на месте, я поздоровался за руку с Д.Котляровым и пригласил его в кабинет. После этого я вышел к сотруднице - узнать о решении по делу Д.Котлярова. Около 5-7 мин. я отсутствовал на рабочем месте, после чего вернулся в кабинет, рассказал, что документы рассмотрены, вывел его из кабинета, снова пожал руку, и мы расстались", - отметил он. "После приезда работников милиции, мне предложили сделать смывы с рук, но я отказался и сделал заявление о том, что использую антисептическое дезодорирующее средство "Формидрон" для снижения потливости рук и ступней ног, но это заявление в протокол внесено не было. Это средство может быть источником люминесцентного свечения такого же цвета, что и краска, которой были помечены купюры. Я заявлял об этом, но в протокол это внесено не было", - подчеркнул Г.Бакаляр.

11 сентября Киевский райсуд Харькова принял постановление отправить на дополнительное расследование уголовное дело в отношении Г. Бакаляра в связи с неправильным и неполным проведением досудебного  следствия.