Исполком Харьковского горсовета 20 ноября на своем заседании внес ряд изменений в положение "О творческих премиях горисполкома".

Как сообщила в ходе заседания горисполкома начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая, в положение вносится три изменения. Во-первых, с 2007 г. творческая премия будет присуждается одному человеку в каждой номинации и не будет подлежать распределению между кандидатами. Во-вторых, на получение премии не сможет выдвигаться кандидат, который ранее уже был лауреатом премии в любой номинации. В-третьих, в области культурно-просветительской работы в отдельные номинации выделены премии за достижение в библиотечном и культурном деле, а также введена новая номинация "Открытие года" (для людей в возрасте до 30 лет) за участие в проведении культурно-художественных массовых мероприятий. Справка "SQ". Премия была основана Харьковским горисполкомом в 1995 г. для стимулирования деятельности творческой интеллигенции (утверждена распоряжением председателя горсовета народных депутатов от 23.10.95 г. № 1458). Кандидатуры номинантов предлагаются творческими союзами города для рассмотрения художественным советом Харькова.

Премия вручается за достижения в области литературы, изобразительного искусства, журналистики, театрального искусства, музыкального искусства, архитектуры, дизайна, фольклористики, художественной фотографии, краеведения, издательской деятельности, культурно-просветительской работы и организации досуга населения, а также за укрепление межнационального мира и согласия в Харькове, создание позитивного имиджа Харькова в СМИ Украины.